Статьи

Рассада зацвела на подоконнике: причины, что делать

О причинах преждевременного цветения рассады. Что делать с рассадой, если на ней появились бутончики.

Неделями рассада стоит на подоконнике в ожидании высадки в открытый грунт. Иногда погода не позволяет сделать это вовремя, приходится откладывать процедуру. В некоторых случаях, несмотря на то, что время высадки еще не наступило, рассада зацветает. Огороднику приходится решать, обрывать цветки на рассаде или оставлять.

Почему рассада зацвела на подоконнике:

  • Растения перекормлены удобрениями.
  • Семена были высажены рано, поэтому время цветения наступило до высадки в грунт.
  • Кустики обрабатывались стимулятором роста.
  • В помещении жарко и слишком светло.

Когда рассада зацветает, все силы направляются на образование и развитие завязей. Корневая система перестает развиваться, а с ее помощью кустики получают необходимое питание, влагу. Плохо развитые корни приводят к низкой урожайности. Кроме того, высадка может пройти со сложностями – растения будут долго адаптироваться, некоторые зачахнут. Большинство огородных культур опыляются пчелами. При отсутствии опылителей завязи просто не появятся, растения зря израсходуют силы на цветение.

Что делать, если рассада зацвела на подоконнике:

  • Если до момента высадки в огород еще много времени, цветки срезать, растения пересадить в большие горшочки. Чтобы новые бутоны не появились, перестать подкармливать, поставить в притененное место, к примеру, на полку, чтобы тюль не давала попадать на зеленую массу солнечным лучам. Температуру в комнате снизить до +15 градусов.
  • Опылить цветки самостоятельно, используя мягкую кисточку, когда бутоны полностью раскроются, несколько дней поцветут. Для начала нужно понизить влажность в помещении до 25-30%, чтобы пыльца не прилипала к ворсинкам. Кисточкой провести по поверхности тычинок, после перейти к пестику. Обработать так каждый цветок. На следующий день повторить манипуляции, так как растения могут опылиться не сразу.
  • Потрусить цветущие кисти, чтобы они опылились. Если кисти крепкие, устойчивые, аккуратно потрушивать их в течение нескольких секунд. Поднести один горшок с растением к другому, потрусить рядом для обмена пыльцой.
  • Устроить легкий сквозняк, включив вентилятор. Для некоторых огородных культур достаточно обдувания, чтобы они опылились. Если нет вентилятора, открыть окно и входную дверь ненадолго для создания воздушного потока.

В будущем, чтобы не допустить несвоевременное цветение рассады, нужно не перекармливать посадки удобрениями, освещать не больше 15 часов в сутки, не устраивать жару в комнате и не высевать семена раньше срока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *